Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ   alexlarin.net

Список форумов » Олимпиады » Математика




 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 17 ] На страницу Пред.  1, 2



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 11 ноября 2012 Олимпиада МИФИ. Отборочный тур.
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2012, 21:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 23:40
Сообщений: 1541
УФ! Спасибо, Иваныч! А то я уже успела понизить свою самооценку ниже плинтуса :D


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ноября 2012 Олимпиада МИФИ. Отборочный тур.
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 16:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 16:18
Сообщений: 2
Простите, не могли бы вы подсказать решение 4 задачи? Решил все, самостоятельно, с ответом сошлось, но вот над 4 думал(и думаю до сих пор) весьмааа долго, и потому решил подбором по целым числам, получив в итоге 40, 58 и 70. И это решение мне очень не нравится. Или я всё же оказался прав в решении? Прошу помощи :)


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ноября 2012 Олимпиада МИФИ. Отборочный тур.
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 23:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 22:10
Сообщений: 3181
AleksTankist111 писал(а):
Простите, не могли бы вы подсказать решение 4 задачи? Решил все, самостоятельно, с ответом сошлось, но вот над 4 думал(и думаю до сих пор) весьмааа долго, и потому решил подбором по целым числам, получив в итоге 40, 58 и 70. И это решение мне очень не нравится. Или я всё же оказался прав в решении? Прошу помощи :)

Пусть `x,y,z` - стороны.
Тогда `x*y*z=2(x+y+z)`
По крайней мере одно из них четное. Пусть это будет `x`.
Получаем `x=2*(y+z)/(y*z-2)`
Остается выяснить при каких `y,z` выражение `(y+z)/(y*z-2)` есть натуральное число.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ноября 2012 Олимпиада МИФИ. Отборочный тур.
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 08:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:28
Сообщений: 649
lenaskor писал(а):
Мои рассуждения по 5 задаче.

Получаем `a<=201`.
__________________________________________
ЖДУ КРИТИКИ! Так как очень не уверена, что поняла правильно задание!!!!!

Можно решать с другого конца.
Поскольку функция `g(x,y)=(x-1)y^2+(2x+1)y+x+a` при всех `y` линейна по `x` с неотрицательным коэффициентом `(y+1)^2`, то она не убывает по `x` и достаточно потребовать выполнения неравенства `g(-5,y_0)=-6y_0^2-9y_0-5+a\le 1` в точке минимума `-6y^2-9y-5+a` по `y\in [2,5]`. Данная квадратичная функция достигает минимума при `y_0=5`. Отсюда `-150-45-5+a\le 1` или `a<=201`.


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ноября 2012 Олимпиада МИФИ. Отборочный тур.
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 12:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 23:40
Сообщений: 1541
MathUser писал(а):
lenaskor писал(а):
Мои рассуждения по 5 задаче.

Получаем `a<=201`.
__________________________________________
ЖДУ КРИТИКИ! Так как очень не уверена, что поняла правильно задание!!!!!

Можно решать с другого конца.
Поскольку функция `g(x,y)=(x-1)y^2+(2x+1)y+x+a` при всех `y` линейна по `x` с неотрицательным коэффициентом `(y+1)^2`, то она не убывает по `x` и достаточно потребовать выполнения неравенства `g(-5,y_0)=-6y_0^2-9y_0-5+a\le 1` в точке минимума `-6y^2-9y-5+a` по `y\in [2,5]`. Данная квадратичная функция достигает минимума при `y_0=5`. Отсюда `-150-45-5+a\le 1` или `a<=201`.

Интересная мысль, ум хорошо, а два лучше!


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ноября 2012 Олимпиада МИФИ. Отборочный тур.
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 14:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 16:18
Сообщений: 2
Сан Саныч, спасибо) Значит я делал правильно=)


Вернуться наверх 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ноября 2012 Олимпиада МИФИ. Отборочный тур.
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:28
Сообщений: 649
lenaskor писал(а):
MathUser писал(а):
lenaskor писал(а):
Мои рассуждения по 5 задаче.

Получаем `a<=201`.
__________________________________________
ЖДУ КРИТИКИ! Так как очень не уверена, что поняла правильно задание!!!!!

Можно решать с другого конца.
Поскольку функция `g(x,y)=(x-1)y^2+(2x+1)y+x+a` при всех `y` линейна по `x` с неотрицательным коэффициентом `(y+1)^2`, то она не убывает по `x` и достаточно потребовать выполнения неравенства `g(-5,y_0)=-6y_0^2-9y_0-5+a\le 1` в точке минимума `-6y^2-9y-5+a` по `y\in [2,5]`. Данная квадратичная функция достигает минимума при `y_0=5`. Отсюда `-150-45-5+a\le 1` или `a<=201`.

Интересная мысль, ум хорошо, а два лучше!


Ваше решение точно лучше! Решение "с другого конца" имеет логический пробел. Для его устранения надо решать с Вашего "конца".


Вернуться наверх 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 17 ] На страницу Пред.  1, 2





Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: