Математика. Подготовка к ЕГЭ. Решение задач.
https://alexlarin.com/

11 ноября 2012 Олимпиада МИФИ. Отборочный тур.
https://alexlarin.com/viewtopic.php?f=672&t=7064
Страница 1 из 2

Автор:  admin [ 11 ноя 2012, 20:03 ]
Заголовок сообщения:  11 ноября 2012 Олимпиада МИФИ. Отборочный тур.

Вложение:
mifi111112.jpg
mifi111112.jpg [ 167.96 KIB | Просмотров: 9952 ]

Автор:  Сан Саныч [ 11 ноя 2012, 21:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: 11 ноября 2012 Олимпиада МИФИ. Отборочный тур.

№4. 40; 58 и 70.

Автор:  Stasya7 [ 12 ноя 2012, 15:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: 11 ноября 2012 Олимпиада МИФИ. Отборочный тур.

3. 6,8,10,12

Автор:  lenaskor [ 12 ноя 2012, 23:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: 11 ноября 2012 Олимпиада МИФИ. Отборочный тур.

Может я неправильно поняла условие 5 задачи. (Очень сомневаюсь в решении). У меня получился ответ `a<=201`.
Если уже кто-то решал, можете отклонить или подтвердить ответ, а то я всю ночь промучаюсь. :angry-banghead:
В 6-й задаче получилось, что точки удалены от вершины меньшего угла на расстояние `sqrt(63/2)` и длина забора `sqrt(14)`. Считала на клочке, может ошиблась.

Автор:  egetrener [ 13 ноя 2012, 15:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: 11 ноября 2012 Олимпиада МИФИ. Отборочный тур.

lenaskor, ура! Последний ответ сошёлся с Вами :ymparty: (про остальные не знаю, не бралась).
admin, спасибо Вам за вариант. Всё-таки олимпиаду решать нескучно.
Подробности:

Подробности:

Автор:  admin [ 13 ноя 2012, 15:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: 11 ноября 2012 Олимпиада МИФИ. Отборочный тур.

Пожалуйста! Вот тут http://alexlarin.net/olimp/mifi111112.html еще вариантов добавил.

Автор:  admin [ 13 ноя 2012, 17:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: 11 ноября 2012 Олимпиада МИФИ. Отборочный тур.

В № 4 неясно - "сумма длин ребер" имеется в виду всех 12-и ребер, или 3-х (длина, ширина, высота)?
А так, задачка несложная.

В №5 непонятный термин "минимум выражения"...

Автор:  lenaskor [ 13 ноя 2012, 20:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: 11 ноября 2012 Олимпиада МИФИ. Отборочный тур.

egetrener писал(а):
lenaskor, ура! Последний ответ сошёлся с Вами :ymparty: (про остальные не знаю, не бралась).
admin, спасибо Вам за вариант. Всё-таки олимпиаду решать нескучно.
Подробности:


Здорово! Значит я не ошиблась. А вот пятая задача покоя мне не дает.
admin писал(а):
В № 4 неясно - "сумма длин ребер" имеется в виду всех 12-и ребер, или 3-х (длина, ширина, высота)?
А так, задачка несложная.

В №5 непонятный термин "минимум выражения"...

У них язык не повернулся назвать это функцией.

Автор:  lenaskor [ 13 ноя 2012, 21:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: 11 ноября 2012 Олимпиада МИФИ. Отборочный тур.

Мои рассуждения по 5 задаче.
Если неравенство `f(x)<=1` должно выполнятся при всех `x<=-5`, то и функцию `f(y)=(x-1)y^2+(2x+1)y+x+a` мы должны рассматривать только при `x<=-5`. Это квадратичная функция, график парабола, ветви направлены вниз. Найдем `y_0=(2x+1)/(2-2x)` При `x<=-5` оценим `-1<y_0<=-3/4` . На отрезке `[2;5]` функция `f(y)` убывает, значит наименьшее значение будет `f(5)=36x-20+a`. По условию `f(x)` равна минимуму `f(y)`.
Значит на `x<=-5` функция `f(x)=36x-20+a` линейная возрастающая функция. Что бы нер-во `f(x)<=1` выполнялось при всех `x<=-5` необходимо и достаточно `f(-5)<=1`. Получаем `a<=201`.
__________________________________________
ЖДУ КРИТИКИ! Так как очень не уверена, что поняла правильно задание!!!!!

Автор:  Иваныч [ 13 ноя 2012, 21:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: 11 ноября 2012 Олимпиада МИФИ. Отборочный тур.

lenaskor писал(а):
ЖДУ КРИТИКИ!

По моему, все так. Ни убавить, ни прибавить. :text-goodpost:

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/